查看: 11129|回复: 32
打印 上一主题 下一主题

优化烹饪,关于红罗羹和绿芦羹的成本和价格的数据

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2008-4-19 15:54:55 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式 来自:浙江
红罗羹配方积分需要100
绿芦羹配方积分需要125
不算材料价格,就按系统对于红和蓝的定价算
包子用仙灵买是158,等于是1.58元/点
紫丹罗用仙灵买是84,等于是4.2元/点
红罗羹补充红是品质*300
绿芦羹补充蓝是品质*100
以同样100品的举例
红罗羹的定价为100品*300*1.58=47400
绿芦羹的定价为100品*100*4.2=42000
就按配方算,绿芦羹的成本就高很多吧
再加上一般绿芦羹要的材料比红罗羹成本也高
策划认为这样的比例合理么

[ 本帖最后由 天好白 于 2008-4-19 16:02 编辑 ]
收藏收藏 分享淘帖 支持支持 反对反对 赞赞(0)
【论坛近期活动汇总】
回复

使用道具 举报

沙发
发表于 2008-4-19 15:56:20 | 只看该作者 来自:上海
越便宜越好
回复 支持 反对

使用道具 举报

3
 楼主| 发表于 2008-4-19 15:57:45 | 只看该作者 来自:浙江
,希望写的有人能看懂吧...
回复 支持 反对

使用道具 举报

删除用户 该用户已被删除
4
发表于 2008-4-19 15:57:52 | 只看该作者 来自:内蒙古
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

5
发表于 2008-4-19 15:58:08 | 只看该作者 来自:北京
不要这样算
自己去做下
就知道了
我只知道我烹饪140  优化烹饪品质112-140之间
无论红芦羹绿芦羹都可以使包子和蓝钱减少一半-2/3
而且这还是修改以前的成本  现在2J药需求减少 成本更低
回复 支持 反对

使用道具 举报

6
 楼主| 发表于 2008-4-19 16:00:08 | 只看该作者 来自:浙江
原帖由 情剑川心 于 2008-4-19 15:58 发表
不要这样算
自己去做下
就知道了
我只知道我烹饪140  优化烹饪品质112-140之间
无论红芦羹绿芦羹都可以使包子和蓝钱减少一半-2/3
而且这还是修改以前的成本  现在2J药需求减少 成本更低

不是每个人烹饪技能都有140的啊
我算这个不是说别的,只是说策划定的这2个最常用的东西成本价格不合理而已
回复 支持 反对

使用道具 举报

7
发表于 2008-4-19 16:02:08 | 只看该作者 来自:北京
如果你烹饪100左右基本可以比买包子和佛手稍便宜点
技能越高越赚
这个设置是飘飘做的
飘飘说过他烹饪140  所以可以理解为他按照140级烹饪来算
优化烹饪还是很赚的
回复 支持 反对

使用道具 举报

8
 楼主| 发表于 2008-4-19 16:04:41 | 只看该作者 来自:浙江
我不是在讨论优化烹饪赚钱不赚钱的问题..
我是在说这个成本不合理,偶滴个神啊,说不清楚了
回复 支持 反对

使用道具 举报

9
发表于 2008-4-19 16:07:18 | 只看该作者 来自:上海
楼主你还是自己给飘飘香发论坛小消息吧

评分

参与人数 1人气 +1 收起 理由
情剑川心 + 1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

10
发表于 2008-4-19 16:07:21 | 只看该作者 来自:北京
我做了2次绿芦
第一次:珍露 女儿 梅花
第二次:佛跳 佛跳 梅花
我认为还是很合理的
红芦羹做过1次
烤鸭 烤鸭 包子

[ 本帖最后由 情剑川心 于 2008-4-19 16:08 编辑 ]
回复 支持 反对

使用道具 举报

11
 楼主| 发表于 2008-4-19 16:10:07 | 只看该作者 来自:浙江
原帖由 情剑川心 于 2008-4-19 16:07 发表
我做了2次绿芦
第一次:珍露 女儿 梅花
第二次:佛跳 佛跳 梅花
我认为还是很合理的

绿芦羹2次了吧
佛跳+佛跳+烤肉
包子+佛跳+臭豆腐
红罗羹也是2次
包子+虎骨+佛跳
珍露+珍露+佛跳

反正换的配方永远少不了佛跳就是
回复 支持 反对

使用道具 举报

12
发表于 2008-4-19 16:11:00 | 只看该作者 来自:北京
原帖由 天好白 于 2008-4-19 16:10 发表

绿芦羹2次了吧
佛跳+佛跳+烤肉
包子+佛跳+臭豆腐
红罗羹也是2次
包子+虎骨+佛跳
珍露+珍露+佛跳

反正换的配方永远少不了佛跳就是

那照这个成本也不亏吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

13
 楼主| 发表于 2008-4-19 16:14:22 | 只看该作者 来自:浙江
原帖由 情剑川心 于 2008-4-19 16:11 发表

那照这个成本也不亏吧

.....你有看到我说过亏字么......
真累,我明明一直强调的是成本设置不合理.....
同样的品质摆上架卖,绿芦羹的价格比红罗羹还低,你不觉得奇怪么
回复 支持 反对

使用道具 举报

14
发表于 2008-4-19 16:17:40 | 只看该作者 来自:北京
不好意思
楼主 我从没卖过这个
都是自己用的 秒7龙 带上一车去扫T6的
至于你说价格问题
因为所有的人都用包子
而且消耗量巨大 但是我感觉蓝的作用稍小点
比如龙宫1小时双回家休息下就满了
所以导致价格不平衡
我终于明白你想表达什么意思了

评分

参与人数 1人气 +2 收起 理由
天好白 + 2

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

15
发表于 2008-4-19 16:19:19 | 只看该作者 来自:上海
原帖由 天好白 于 2008-4-19 16:14 发表

.....你有看到我说过亏字么......
真累,我明明一直强调的是成本设置不合理.....
同样的品质摆上架卖,绿芦羹的价格比红罗羹还低,你不觉得奇怪么

告诉你为什么,蓝比红贵
能把绿豆提高到1.5~2倍就最好了能用好久

评分

参与人数 1人气 +2 收起 理由
天好白 + 2

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则