查看: 5116|回复: 67
打印 上一主题 下一主题

〓数据化讨论活力、体力的使用〓(原创)

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2006-11-13 14:00:25 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式 来自:内蒙古
题设:假设你有800点活力 800点体力 且在一般情况下,做什么技能是最赚的?
       假如你在一个老区,做打造裁缝什么的已经抢不到市场,你会如何最好地运用活力和体力?
方案1:家具20级
方案2:家具35级
方案3:家具45级
方案4:家具70级
方案5:家具100级
方案6:烹饪66级+家具20级
方案7:炼药90级+家具20级


以下开始计算(涉及的价格全部以紫禁城的价格为参考):
1.计算家具
家具制造全部按33%的成功率计算
依据:做了一年家具了,大概也就这个几率
家具制造按体力正好可以把制作出来的图制作成成品计算:
依据:800点活力等级20   做出图800*33%*2/37=14张    可以制作800/60=13.3张      (2者近似)
        800点活力等级35   做出图800*33%*2/42= 12.5张    可以制作800/68=11.7张  (2者近似)
        800点活力等级70   做出图800*33%*2/53=10张     可以制作800/85=9.4张      (2者近似)


以下售价2.8万左右______________________
10 黑麻垂曼帘 1100
10 桦木圆桌   1000
15 桦木立柜   1300
15 草编地毯   6700
20 漆花竹凳   1500
20 榛木床      900
做一次消耗活力37点  体力60点
不做高成本的草编地毯
平均成本=(1100+1000+1300+1500+900)*1.5/5=1740
售价=28000   利润=28000-1740=26260   可以做14个
赢利=37万

以下售价3.2万左右_______________________
25 印花屏风 1100
25 文竹 3000
30 君子兰2700
30 蝴蝶兰 2300
35 水仙   2700
35 仙人掌  3000
做一次消耗活力43点  体力68点
平均成本=(1100+3000+2700+3000+2300+2700)*1.5/6=3700
售价=32000   利润=32000-3700=28300  可以做12.4个
赢利=35万

以下售价3.5万左右_____________________
40 银烛台   1800
40 玉瓷画瓶   6000
45 踏春图   2700
45 漆花地板    1800
不做高成本的 玉瓷画瓶

做一次消耗活力45点  体力73点
平均成本=2100*1.5=3150   
售价=35000   利润=35000-3150=31850    可以制作11.8个

赢利=37万

以下售价4-5万_______________________ 
50 白鹤展翅帘  7300
50 蓝绸绣花帘  6300
55 红木八仙桌    8700
55 嵌玉虎纹桌    10700
60 双鱼吉庆柜  10300
60 彩绘立柜    6700
65 兽皮地毯    6700
65 麻布地毯    6300
70 桦木靠背椅   8300
70 月牙凳   10000
不做1万及1万消耗以上的
做一次消耗活力53点  体力85点
平均成本=7042*1.5=10536

售价=45000   利润=45000-10563=34440  可以制作10个

赢利=34万

以下售价6万以上_______________________
75 八卦镇邪榻   8300
75 神仙帐   6800
80 狮子图屏风  6000
80 花鸟图屏风   6700
85 天山云雪   7700
85 龟鹤延年灯  7400
90 长信宫灯    13400
90 雕花马桶   4000
95 彩绘花瓶    4000
95 夕阳山水图    6700
100 猛虎坐山图    10000
100 桦木地板  6300
不做1万及1万消耗以上的
做一次消耗活力63点  体力100点
平均成本=6390*1.5=9585  

售价=65000   利润=65000-9585=55415  可以制作8个

赢利=44万
_____________________________________


2.计算炼药+制作如意

可以制作800/40=20次   
成本4个2药=6000*20次=12万
制作出来的3药价格    5龙 9转             按5万计
                               小还  千年  风水 按2.5万计
                               十香  红血  舍利  按2万计
                               金香                   按6万计
                               蛇蝎                   按4万计        得出各种3药的平均售价3.3万   
                               如意                   按0.6万计   
制作出来的某种3级药品完全随机,不考虑秘方,按90级炼药计算  
     
1.如果3药成功率为70%
                              
盈利=3.3*14=46.2万+1.2万-12万+16万=51.4万

(以上式子中46.2为3药    1.2万为金创    12万为成本   16万为如意符)

2.如果3药的成功率60%

赢利=3.3*12=39.6万+1.4万-12万+16万=45万

_________________________________________


3.计算烹饪+制作如意

烹饪成本0    出各种烹饪完全随机   不计算高品   

活力消耗=76点(烹饪等级+10)
可以制作10.5次

参考价格      
包子 女儿  虎骨  不计

烤肉                            0.8万
臭豆腐  翡翠豆腐  1万
烤鸭 佛跳 珍露  0.3万
桂花  豆斋     2万
面  蛇胆  醉生  4万
梅花    百味   1万
得到平均价格=1.28万   根据紫气3厨房100环境以上,双倍几率为不低于50%  
烹饪收益=1.28*150%*10.5次
=20.16万
总收益=20.16+16=36.2

______________________________

3.总结:
从销售难度看: 3药和家具差不多   低烹难卖   6000卖如意比较轻松
从意外获得上来看:   3药出高品 出秘方都可以有增加收入
从学习难度上看:  学高级家具不如学高级炼药   高级烹饪还有较高升值空间,如高品珍露就很少人能做  
从收益上看:  做高级药师 要优于做高级木匠 厨师
新区,最好是学烹饪
新人进入老区,最好是先学20级木匠,解决温饱.然后炼药学高后"跳槽",或者你有信心可以把烹饪学得超高也行,加油!~
不要总以为自己学错了技能,其实学到一定时候,总收益都是差不多的,主要是要把本事学精.

计算了半天了,感觉看完后觉得有点价值的给点人气  谢谢  

[ 本帖最后由 紫·魂 于 2006-11-13 15:33 编辑 ]

评分

参与人数 17人气 +54 收起 理由
zjyssf + 1
天宫小小兵 + 2 我很赞同
昵称fc8a10 + 1
云的诉说 + 1
迷离秋落 + 2
秋雨鹤 + 1
四月℃雪 + 2
M-Z + 5
wwwsdsd112 + 5
一脸的美人痣 + 1

查看全部评分

收藏收藏 分享淘帖 支持支持 反对反对 赞赞(0)
【论坛近期活动汇总】
回复

使用道具 举报

头像被屏蔽
沙发
发表于 2006-11-13 14:10:59 | 只看该作者 来自:山东
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

3
发表于 2006-11-13 14:13:33 | 只看该作者 来自:浙江

..

做家具 刷内政
回复 支持 反对

使用道具 举报

4
发表于 2006-11-13 14:15:46 | 只看该作者 来自:浙江
66级烹饪是75点活力1次    烹饪不是最好的
回复 支持 反对

使用道具 举报

5
 楼主| 发表于 2006-11-13 14:19:00 | 只看该作者 来自:内蒙古

re

谢谢楼上提供的数据
回复 支持 反对

使用道具 举报

6
发表于 2006-11-13 14:27:50 | 只看该作者 来自:广东
想到做什么就做什么,9个100+的辅助/
回复 支持 反对

使用道具 举报

7
发表于 2006-11-13 14:29:52 | 只看该作者 来自:辽宁
LZ辛苦拉  写那么多  鼓励一下
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽
8
发表于 2006-11-13 14:30:59 | 只看该作者 来自:山东
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

9
发表于 2006-11-13 14:33:23 | 只看该作者 来自:湖南

强人
偶要好好计算下了 谢谢LZ提供的数据
回复 支持 反对

使用道具 举报

10
发表于 2006-11-13 14:34:22 | 只看该作者 来自:湖北
3厨紫气豪宅,环境100以上,双份几率不低于50%。
回复 支持 反对

使用道具 举报

11
发表于 2006-11-13 14:35:47 | 只看该作者 来自:安徽

.

做灵宝赚钱.家具失败太多.还不如炼药
回复 支持 反对

使用道具 举报

12
发表于 2006-11-13 14:39:02 | 只看该作者 来自:浙江

建议练药

我900的体力做烹饪只能做几个不划算啊
所以还是做药核算    当然也要看晕去 要是做了半天都是金创药那...我无化可以说了
回复 支持 反对

使用道具 举报

13
发表于 2006-11-13 14:41:51 | 只看该作者 来自:北京
1016活力一般是做3药!做个2天!挂一天基本是300万!
回复 支持 反对

使用道具 举报

14
发表于 2006-11-13 14:46:05 | 只看该作者 来自:天津
做家具和三药,高品烹饪不好卖,不过现在家具成功率低点,三药的品质也不如以前高了
回复 支持 反对

使用道具 举报

15
发表于 2006-11-13 14:55:03 | 只看该作者 来自:广西
楼猪比较有心,我也核算过成本,不过被帮会的人骂无聊
补充几点吧:
1、烹饪活力是技能+10,80封顶,另外你少算了个烤肉,均价应该更低,烹饪的确是最不挣钱的,不过关于低烹不好卖我不同意,去官职李将军那摆比门传好卖多了
2、800上限不回家休息1张卡能挂满5.625次,卡价140W的话,每800活挣不到24.8W建议少挂
3、这条不是针对楼主,做神兵也是会失败的,当然几率稍小,一般65%成功以上没问题
4、90做药4*2J平均成功率肯定到不了70%,感觉我120也没到70%
总的来说,量产的东西价格市场供求决定,需求就这么大的时候,活力上限1100~1200+的人摆低价是竞争力的,所以我自己核算的时候总是按偏低的成功率和稍低于市场价的价格算的,感觉800活的恢复速度也就是保本而已
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则