查看: 8225|回复: 191

[玩家投稿] 【梦幻夜话】生活随笔+养娃流水账

[复制链接]
发表于 2022-3-1 01:52:55 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自:北京

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
算算养一个娃一天需要多少钱

奶粉318一桶,一个月5桶,一个月318×5=1590元。平均到每天是1590÷30=53元

拉拉裤3元每条。在家不用穿,但是出门玩和睡觉需要穿上,娃基本上每天户外玩4个小时,再加上午觉,一天大概5条。3×5=15元

伊可新1.5元每颗每天
DHA 118÷90×4=5.244444444元每天
钙镁锌160÷30=5.333333333元每天
果泥7元每天
1.5+5+5+7=18.5每天

游乐场都是年卡,巧虎5000/年,meland5000/元,平均到每天是10000÷365=27.39726027元

还有一些开车啊捞鱼啊游戏机啊这些小型的娱乐,也都办卡了,大力玩1000元/年,超级飞侠+捞鱼1000+1500=2500/年,一些游戏币比如爱玩嘉年华,往少了一共按1500/年算,环球影城还属于免费年龄不计算钱。
1000+2500+1500=5000,平均到天,5000÷365=13.69863014元

水果 金果11-14元每个,苹果6元每个,香蕉2元每根,草莓车厘子葡萄偶尔吃,平均一下,每天的水果按8元

零食 每天按10元

三餐,
早餐一个鸡蛋1元,馒头或者别的主食都不计算钱
午餐排骨或者虾或者牛肉或者鱼 偶尔吃牛尾骨或者有点贵的鱼,平均一价肉类按20元,蔬菜和主食不算钱
晚餐意大利面或者拉面或者饺子,再加少量肉,按10元
一日三餐按31元(最低)

衣服
便宜的50一件,贵的500一件,羽绒服暂不计算。衣服好像不太好计算平均金额……先不算衣服。

玩具和各种车车,绘本也先不计算。

就是一睁眼吃喝睡,玩,(不计算衣服玩具,小朋友之间的社交,也不计算去游乐场单独的开销比如买爆米花等)
每天固定支出
奶粉53,拉拉裤15,钙镁锌DHA这些18.5,游乐场27,散装游乐13,水果8,零食10,三餐31。
53+15+18.5+27+13+8+10+31=175.5

每天睡醒,娃就得花我175块钱……

四脚吞金兽!








评分

2

查看全部评分

【论坛近期活动汇总】
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2022-3-1 02:02:47 | 显示全部楼层 来自:北京
第一天:
基础开销175元,如果有额外开销我再来补充……
昨天娃想买一套厨房火锅玩具,我忽悠了他告诉他玩具太重了,妈妈拿不动,下次推着小车再来买。那套玩具168,说贵不贵说便宜也不便宜。主要是家里玩具太多啦……实在太占地方啦,该花的钱花,能省就省点吧!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2022-3-1 02:15:06 | 显示全部楼层 来自:北京
嗷我再补充几块钱,还有小斑马早教月龄盒,我忘了一年是1800还是2100,按2000算吧,2000÷365=5.479452055,每天5块钱……
那就是每天一睁眼就花我175+5=180块钱……
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2022-3-1 06:20:41 | 显示全部楼层 来自:浙江
一个宝宝太孤单了,赶紧再安排个二胎,那就是175*2了
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2022-3-1 06:38:57 | 显示全部楼层 来自:北京
按照100万花吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2022-3-1 06:53:21 | 显示全部楼层 来自:江苏
这么大了还一个月喝5桶?多掺水不会吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2022-3-1 07:56:39 | 显示全部楼层 来自:山东
啥地方 水果这么贵?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2022-3-1 08:07:48 | 显示全部楼层 来自:辽宁
辛苦,辛苦,家有娃才会理解你,虽然钱是花了,但是看着娃还是很快乐的,伴随着一天天长大,娃在长大你也在长大
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2022-3-1 09:53:03 | 显示全部楼层 来自:陕西
详细记录账单,怎么,等他长大了让他还钱吗?记得算上利息。哈哈
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2022-3-1 11:09:42 | 显示全部楼层 来自:北京
一朝瑾秋色 发表于 2022-3-1 09:53
详细记录账单,怎么,等他长大了让他还钱吗?记得算上利息。哈哈

只是为了言之有物地水夜话,我实在不知道发啥了,哈哈哈
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2022-3-1 11:43:44 | 显示全部楼层 来自:广东
把帖子保存好,长大了让他看看记录一个老母亲含辛茹苦把一个孩子养育成才的过程
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2022-3-1 20:09:52 | 显示全部楼层 来自:北京
带娃趣事分享
给娃讲故事,《智收白龙马》,里面的土地公公是个白胡子老头,
鹿鸣看到了,说,土地公公的胡子白花花,他忘了刮胡子……
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2022-3-1 20:11:00 | 显示全部楼层 来自:北京
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2022-3-1 20:15:48 | 显示全部楼层 来自:广东
现在养个娃不容易,都是吞金兽
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2022-3-1 20:17:11 | 显示全部楼层 来自:北京
带娃日记:
——我的小暴脾气哟
今天和娃一起堆积木,
娃不仅不好好堆,甚至我还没堆两下,就被娃一把推倒,
还不停地胡噜积木,想把积木都推到地上。
我的小暴脾气哟!立马就上来了。想凶他!!!
但是!
我忍住了。
我温和地跟娃说,这是不是猪二哥的木头房子呀,(参考故事三只小猪盖房子,猪大哥是稻草房子,猪二哥是木头房子,猪三哥是砖头房子)
猪二哥的房子还没有盖好哟,我们一起把猪二哥的房子给堆高一点,你想学坏蛋大灰狼把房子推倒吗?
我忍住了小暴脾气,
又是母慈子孝其乐融融的一天呢!呜呜呜呜呜呜呜呜呜……
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则