|
在攻BB横行的梦幻中,不得不对攻BB的技能搭配做一些研究.作为任务攻BB,吸血肯定是必带技能,剩下的对攻BB输出有影响的技能就只有连击,必杀,偷袭,强力,夜战,隐身,精神集中了 .一般没人在没有打连击的情况下把精神集中打到攻BB上吧.所以不考虑这种打精神集中的情况.也应该不会有人傻到只打本隐身或精神集中到攻BB上吧.
技能说明
连击:45%的几率连续两次物理攻击,拥有此技能物理攻击能力会降低25%,如果对方有反震技能,只能攻击一次
必杀:物理攻击时的必杀几率增加10%,出现必杀时伤害结果会加倍
夜战:具备夜战能力,不受夜间攻防能力下降的影响
偷袭:身手灵敏,不会受到反击和反震,攻击力增加5%
强力:增加(自身等级×0.52)的攻击,如果对方有防御或高级防御技能,伤害结果会减少20%
隐身:在召唤兽魔法量足够触发隐身效果时在进入战斗时自动附加地府修罗隐身法术2~3回合,拥有此技能物理攻击能力会降低20%,隐身状态下无法使用法术
精神集中:精神集中,可以抵御封类异常状态,但自己的物理攻击效果也会降低20%
由于强力技能与等级有关,在此不做讨论
假设没有必杀技能的召唤兽进行物理攻击时必杀的几率为5%(注意,这只是假设,实际几率也许比5%更低)
下面以命中率为100%,召唤兽输出为1000进行讨论,应用的方法为高中数学第二册下以及选修本中概率的计算方法.
说明:
拥有连击和隐身的召唤兽实际攻击力为召唤兽属性面板显示的攻击力×0.75×0.8,即为显示数值的60%,而拥有连击和精神集中的召唤兽的实际攻击力为召唤兽面板显示的攻击的75%,这种搭配才遵循降伤原则中只降最高的那个.
关于夜战:
夜战技能不直接影响BB的输出,而是间接影响,在夜间物理攻击能力会下降20%,而有夜战则不会有影响.
连击和隐身降伤的区别:
拥有连击,不论攻击时是否出现连击,攻击力均为召唤兽属性面板显示的攻击数值的75%;拥有隐身,但由于当前魔法量不足,无法在切入战斗时触发隐身效果,此时召唤兽的实际攻击力仍为召唤兽属性面板显示的攻击数值,当触发隐身效果时,攻击里则为召唤兽属性面板显示的攻击数值的80%.
期望的意思:
期望说白了就是平均数,下面所求的期望指的是一回合中召唤兽执行一次攻击指令时对对方造成的总伤害,所谓执行一次攻击指令,是指这只召唤兽从己方阵地冲到对方阵地进行攻击,不论攻击次数.
P(A)表示事件A发生的概率(0≤P(A)≤1)
⑴什么都不带的召唤兽
P(不必杀)=0.95 此时输出1000
P(必杀)=0.05 此时输出2000
分布列
输出 1000 2000
概率 0.95 0.05
期望 1000×0.95+2000×0.05=1050
⑵只带必杀的召唤兽
P(不必杀)=0.85 此时输出1000
P(必杀)=0.15 此时输出2000
分布列
输出 1000 2000
概率 0.85 0.15
期望 1000×0.85+2000×0.15=1150
⑶只带连击的召唤兽
P(不连击不必杀)=0.55×0.95=0.5225 此时输出750
P(连击不必杀)=0.45×0.95×0.95=0.406125 此时输出1500
P(必杀不连击)=0.05×0.55=0.0275 此时输出1500
P(连击只必杀一次)=0.45×0.95×0.05×2=0.04275 此时输出2250
P(连击且必杀两次)=0.45×0.05×0.05=0.001125 此时输出3000
分布列
输出 750 1500 2250 3000
概率 0.5225 0.433625 0.04275 0.001125
期望 750×0.5225+1500×0.433625+2250×0.04275+3000×0.001125=1141.875
⑷只带偷袭的召唤兽
概率与⑴中概率相同,输出为⑴中对应输出乘以1.05
期望 1050×1.05=1102.5
⑸带连击+必杀的召唤兽
P(不连击不必杀)=0.55×0.85=0.4675 此时输出750
P(连击不必杀)=0.45×0.85×0.85=0.325125 此时输出1500
P(必杀不连击)=0.15×0.55=0.0825 此时输出1500
P(连击只必杀一次)=0.45×0.85×0.15×2=0.11475 此时输出2250
P(连击且必杀两次)=0.45×0.15×0.15=0.010125 此时输出3000
分布列
输出 750 1500 2250 3000
概率 0.4675 0.407625 0.11475 0.010125
期望 750×0.4675+1500×0.407625+2250×0.11475+3000×0.010125=1250.625
⑹带必杀+偷袭的召唤兽
概率与⑵中概率相同,输出为⑵中对应输出乘以1.05
期望 1150×1.05=1207.5
⑺带连击+偷袭的召唤兽
概率与⑶中概率相同,输出为⑶中对应输出乘以1.05
期望 1141.875×1.05=1198.96875
⑻带连击+必杀+偷袭的召唤兽
概率与⑸中概率相同,输出为⑸中对应输出乘以1.05
期望 1250.625×1.05=1313.15625
⑼带必杀+隐身的召唤兽
概率与⑵中概率相同,输出为⑵中对应输出×0.8
期望 1150×0.8=920
⑽带连击+隐身的召唤兽
概率与⑶中概率相同,输出为⑶中对应输出×0.8
期望 1141.875×0.8=913.5
⑾带连击+必杀+隐身的召唤兽
概率与⑸中概率相同,输出为⑸中对应输出×0.8
期望 1250.625×0.8=1000.5
⑿带必杀+偷袭+隐身的召唤兽
概率与⑵中概率相同,输出为⑵中对应输出×1.05×0.8
期望 1150×1.05×0.8=966
⒀带连击+偷袭+隐身的召唤兽
概率与⑶中概率相同,输出为⑶中对应输出×1.05×0.8
期望 1141.875×1.05×0.8=959.175
⒁带连击+必杀+偷袭+隐身的召唤兽
概率与⑸中概率相同,输出为⑸中对应输出×1.05×0.8
期望 1250.625×1.05×0.8=1050.525
在此仅讨论低级技能,高级技能诸位可自己计算
可以看出,单有连击和单有必杀的期望值差不多,2技能组合中连击+必杀期望值最高,必杀+偷袭和连击+偷袭则较之略低,但实用效果绝对是连击+必杀不如必杀+偷袭和连击+偷袭.因为有的怪物自带反震,没有偷袭,被震一下就不能连击了,连击就等于废掉,还降伤.3技能组合中自然是连击+必杀+偷袭最好了,至于为什么不选连击+必杀+强力,这个你你懂的.当然4技能组合连击+必杀+偷袭+强力最好不过了.
现在的问题是一般的任务攻BB都是3到5个技能格子,被吸血和夜战占掉2个后,剩下的技能怎么选.只剩一1个格子,连击和必杀选其一吧,偷袭也差不到哪去.有人会:说不要夜战不行啊?打吸血+连击+必杀就够了.有这样想法的人我只能说你只关注白天的输出,没考虑到夜晚降伤的问题,在梦幻中,白天与夜晚的持续时间是一样的,你不可能保证每场战斗都是白天进行的.夜战应该是必需的.剩2个格子就必杀+偷袭或连击+偷袭吧,3个就连击+必杀+偷袭.
呼,终于写完啦... |
评分
-
查看全部评分
|